Братья Цыганковы - первые производители российских теннисных ракеток.

| 1437 Время чтения:
Крестьяне Смоленской губернии Максим и Михаил Цыганковы первые в России изготовители спортивного инвентаря.

    Крестьяне Смоленской губернии, братья Максим и Михаил Цыганковы по праву считаются пионерами производства отечественного спортивного инвентаря.

                   

                                      М.М.Цыганков

  На заре ХХ века россияне начали активно увлекаться разными видами спорта, преимущественно английскими – футболом, боксом, теннисом и другими. Спортивный инвентарь в России тогда был только иностранный и стоил дорого. Прибыв в то время в Москву, братья Цыганковы, проработав несколько лет на частных теннисных площадках голландцев Мюр и Мюрилиз (прежних владельцев нынешнего ЦУМа), занялись изготовлением своего спортивного оборудования. Начали они с теннисных ракеток, которые в то время стоили особенно дорого – 12 рублей 50 копеек за штуку. Для сравнения цена породистой коровы была 2 рубля 20 копеек. 

  Чтобы узнать секреты производства теннисных ракеток Максим Цыганков поехал в Англию – на родину мирового тенниса. Англичане не пустили его в цеха по производству ракеток и он уехал ни с чем. Вернувшись на родину, Максим Матвеевич разрабатывает свою технологию изготовления ракетки и создает лучшую, называя ее «Максим».

                                      Теннисная ракетка

 Части ракеток изготовляют из особых пород дерева. Обод ракеты гнут из вполне здорового и зрелого (40-60 лет) ясеня, из заболонной части кряжа; клееный обод делают из 2-3 согнутых и склеенных между собой пластин ясеня и бука. Внешний клинок изготовляют из березы, клена, ореха и чинары, а внутренний – из сосны, липы и ольхи, дужку и накладку – из ясеня. Часть ручки делают преимущественно из мягких пород: липы, ольхи и красного дерева. В дереве для частей ракеты не должно быть никаких пороков, влияющих на прочность или внешний вид ее.

  Много трудностей пришлось испытать братьям на этом пути и все же они своего добились. Летом 1906г. первые ракетки братьев Цыганковых появились в продаже. Однако покупали их плохо. Русские дворяне предпочитали дорогой, но иностранный инвентарь. И тогда братья обратились за помощью к идолу дореволюционной теннисной России, чемпиону страны графу Сумарокову-Эльстону. Сумароков поиграл ракетками Цыганковых, внес несколько поправок в их изготовление и дело пошло на лад. А когда теннисисты увидели, что их кумир играет ракетками Цыганковых, то ими заиграла и вся теннисная Россия, тем более, что  стоили они почти в два раза дешевле импортных. Именно ракетка «Максим», имеющая золотое тиснение и даже автограф Сумарокова-Эльстона осталась в истории спорта России наряду с другими крупными достижениями.

  Со временем Цыганковы резко расширили перечень своей продукции. Помимо ракеток они стали изготавливать футбольные мячи и ворота, гимнастические снаряды, легкоатлетический инвентарь, коньки, лук и стрелы, диски, копья, ядра и молот для метания, хоккейные клюшки, лыжи (в том числе особого военного типа), бобслейные сани и скелетон, гантели, штанги, фехтовальные винтовки и эспадроны (облегченные шашки).

                                                                                                                                       

   

                               Хоккейная клюшка

 Клюшка состоит из крюка, середины (пружинящей части) и ручки. Крюк гнут из ясеня или вяза. Он имеет изгиб радиусом 25 и 27,5 см, ширину 56-60 мм и толщину: внизу – 12 мм и вверху – 10, в обоих случаях при измерении по торцу крюка. Длина крюка при измерении по внешней стороне 35-40 см. (Правила не ограничивают ни длины, ни толщины крюка, а только его ширину в 7 см.) Пружинящая часть (середина между ручкой и крюком) придает всему снаряду необходимую эластичность, сохраняющую клюшку от поломок при ударах об лед, и должна быть сделана из камыша. Однако затруднения с ним (ввиду его импортности) вынуждают наши предприятия заменять его молодым дубом, который обладает некоторой эластичностью. Форма поперечного сечения пружинящей части круглая, диаметром (при камыше) 22-25 мм или плоская 15-20 х 25 мм с заоваленными гранями.

                            

 

                                  Футбольный мяч

Покрышку футбольного мяча изготовляют из яловки хромового или растительного дубления. Из кож растительного дубления рекомендуется юфть-бланк, юфть шорно- седельная и мостовье строганое. Сальная юфть, как чрезмерно тяжелая, употребляется редко. Кожа для выкроя покрышек должна быть эластичная, мягкая, приятная наощупь, с чистым равнонакатанным лицом, тщательно продубленная и нормально прожированная. В кожах для выкроя покрышек не допускают пороков в виде непродуба, жестеобразности, ломкой кожи, подрезины, ломины, роговины, одушистости.

   

    

 






                   Фехтовальная  винтовка

Эта винтовка представляет собой деревянную винтовку с прикрепленным к ней эластичным штыком и служит  для фехтования на штыках. Она состоит  из трех частей: штыка, хомутика и деревянной винтовки. Общая длина вместе со штыком 1664 мм, вес 4,5 кг.  Винтовку изготавливают из березы, ясеня и из других твердых пород. В древесине не допускают пороков, влияющих на  прочность. Штык имеет плоское лезвие – клинок с двумя отверстиями на одном конце для прикрепления к хомутику и с головкой, схожей с шляпкой гвоздя, на другом конце. Изготавливают его из стали. Штык  должен быть закален и отпущен, поверхность его чисто отшлифована.


                        Эспадрон

Эспадрон представляет собой учебную облегченную шашку. Состоит он из клинка с неотточенным лезвием, гарды, рукоятки и гайки, скрепляющей клинок с гардой и рукояткой. Клинок изготовляют из стали следующего химического состава  ( в % ): С .. 0,4-0,7  Мn ..до 0,9   Si.. 2,0  S неболее.0,035,  P  не более…0,04.

  


  Продукция братьев Цыганковых получила российское и международное признание. На международной выставке в Неаполе в 1910 году Цыганков М.М. получил серебряную медаль, а в 1913 году – золотую и мировое признание российской спортивной индустрии.


                      

  Братья Цыганковы продолжили свою деятельность и после революции 1917 года. В тридцатые годы в подмосковном поселке Болшево они создали под эгидой спортобщества «Динамо» целую фабрику по производству спортивного инвентаря. Началось массовое изготовление спортивного инвентаря для всей страны. В 1925 году организуется Трудкоммуна, которая в последующие 2-3 года преобразуется в производственный комбинат из 5 фабрик по производству спортивного инвентаря, одежды и обуви для спорта. В эти же годы в Москве и Московской области возникает ряд кооперативных фабрик «Спортинвентарь», «Спортснабжение», «Спартак», «Спорт и туризм».

  Умерли братья Цыганковы во время Великой Отечественной войны.

  Спустя долгие годы, память о великом соотечественнике все еще жива, а его творения помнят и уважают спортсмены всего мира. Проекты Цыганковых по созданию отечественного спортивного инвентаря не потеряли своего значения и сегодня. Недаром президент России В.В. Путин в одном из своих Указов ратовал за замещение дорогого импортного спортинвентаря отечественным.


  Проведение теннисного турнира-мемориала братьев Цыганковых в Смоленске будет не только достойно памяти замечательных русских умельцев, братьев Цыганковых, но и еще раз подтвердит важность импортозамещения.